PoWiFi

Wi-Fi, который заряжает телефон

В современном мире вполне достаточно иметь доступ к Wi-Fi, чтобы пользоваться интернетом. Это уже вошло в привычку — заходишь в кафе, подключаешься к местной Wi-Fi станции и ты уже в интернете. Никаких проводов, всё очень просто. Но, давайте представим, что помимо доступа в интернет ваш гаджет будет еще и заряжаться всё то время, которое он находится в зоне доступности сигнала? Фантастика? Похоже, что уже нет…

Учёные из исследовательского университета в Вашинтоне разработали систему, которая способна заряжать устройства «по воздуху». Модернизированный Wi-Fi роутер смог зарядить фитнес-браслет Jawbone на 41% за 2.5 часа. Такая система работает на расстоянии всего 8,5м от источника сигнала и на текущий момент не столь эффективна, но ведь это всего лишь начало.

В качестве приёмника сигнала выступает не сам гаджет, которым пользуется человек, а специальный чехол, который способен преобразовать энергию радио-частот в ток и таким образом заряжает непосредственно устройство. «Такая технология (которую назвали Power Over Wi-Fi) вполне безопасна для человека и окружающей среды», — заявляет главный исследователь Вамси Талла (Vamsi Talla). Другим преимуществом технологии Power Over Wi-Fi является то, что можно одновременно заряжать аппарат и пользоваться интернетом.

На текущий момент детали исследования не разглашаются исследователями, поэтому остаётся только ждать и надеяться на популяризацию этой технологии.

Power Over Wi-Fi


Опубликовано: TheNewGame
Рейтинг:
4,00 из 5, голосов: 1 12345
Загрузка...