Samsung готовится выпустить DDR5

Вы оказались счастливчиком! Ведь совсем недавно приобрели DDR4 для своего любимого PC, и думаете что стали обладателем самой современной и быстрой памяти? Инженеры Samsung уже смеются над вашими устаревшими планками с ничтожно медленной скоростью передачи данных!

На форуме разработчиков IDF 2015 Samsung представила линейку оперативной памяти нового поколения DDR5.

Samsung DDR5 1

Не стоит путать DDR 5 RAM с GDDR 5 (Graphics DDR5)! Последняя широко используется в графических картах, она работает на более низком напряжении и управляется 32 разрядным контроллером против 64 разрядного контроллера RAM памяти. Изначально, GDDR5 предназначалась для работы с большим объёмом данных, в то же время DDR5 имеет преимущество более высокой скорости передачи данных.

Samsung DDR5 2

В чём же функциональное отличие?

Следующее поколение RAM памяти имеет полосу пропускания вдвое больше своего графического собрата, а именно — 50 ГБ/с. Технологический процесс планируется улучшить до 10нм с применением 2.5D и 3D архитектурами.

Но есть и хорошая новость для обладателей DDR4. Производитель планирует реализацию прототипов только к 2018 году, а серийное производство начнётся не раньше 2020 г. В первую очередь модификации коснутся серверной линейки и после этого обновиться смогут владельцы персональных компьютеров и ноутбуков.


Опубликовано: TheNewGame
Рейтинг:
4,67 из 5, голосов: 3 12345
Загрузка...